Президент Сооронбай Жээнбеков подписал решение совета безопасности Киргизии «Об актуальных мерах по борьбе с коррупцией в судебных, надзорных и правоохранительных органах». Об этом сегодня, 13 февраля, сообщила пресс-служба главы государства.

В документе, в частности говорится о том, что в ближайшее время должны быть приняты нормативные правовые акты, обязывающие сотрудников судебных, надзорных и правоохранительных органов и членов их семей ограничить до 100 тыс. сомов (84 тыс. рублей) покупок и сделок за наличные деньги. Также предусмотрено введение регистрации в личном деле сотрудников всех их приобретений на сумму свыше 200 тыс. сомов (168 тыс. рублей).

За нарушение этих требований таким работникам грозит незамедлительное освобождение от занимаемых должностей с формулировкой «в связи с утратой доверия».

Помимо этого президент поручил внедрить механизмы проверки деклараций о доходах и расходах сотрудников судебных, надзорных и правоохранительных органов и членов их семей. При этом они должны будут взять на себя обязательства о раскрытии сведений, составляющих банковскую, налоговую, таможенную тайны.

Также в скором времени планируется законодательно закрепить норму о том, что использование сотрудниками судебных, надзорных и правоохранительных органов и членами их семей чужого имущества в личных целях является основанием для проверки его наличия в декларациях лиц, предоставивших такое имущество — для того, чтобы определить, законно ли оно было приобретено.

Еще одно нововведение также затронет деятельность сотрудников правоохранительных органов и органов прокуратуры — при контакте с гражданами в служебных помещениях они обязаны будут вести видео‑ и аудиофиксацию таких встреч. Установка соответствующей аппаратуры должна будет завершиться уже к 1 декабря 2019 года.

ИА REGNUM напоминает, что по официальным данным, за 2016 — 2017 годы правоохранительные органы Киргизии возбудили свыше 76 000 уголовных дел, 30% из которых дошли до суда.

В этот же период госкомитет нацбезопасности возбудил более 2 000 уголовных дел, из них 29% были направлены в судебные органы. Антикоррупционная служба возбудила 485 уголовных дел, из 24% которых в итоге отправили на рассмотрение в суды.

Отметим, что в рейтинге коррумпированности, составленном аналитиками международной правозащитной организации «Transparency International», по уровню коррупции Киргизия занимает 136-е место среди 176 государств мира.