Предвыборный штаб действующего президента Российской Федерации Владимира Путина не отказывался от участия в региональных телевизионных и радиодебатах. Такое заявление сделала сегодня, 13 февраля, секретарь Центральной избирательной комиссии Майя Гришина.

По словам Гришиной, кандидат Путин отказался от времени, выделяемого для дебатов на общероссийском телевидении, от дебатов на региональном телевидении отказа не поступало. Кроме того, Путин не отказывался от эфирного времени для размещения агитационных материалов.

Стоит отметить, что по действующему законодательству, в эфирах региональных телеканалов кандидатов в президенты могут представлять их доверенные лица.

Напомним, сегодня в ЦИК проходит жеребьевка по распределению между кандидатами в президенты и выдвинувшими их партиями эфирного времени на государственных федеральных теле‑ и радиоканалах.

Будут разыграны более 60 часов телеэфира и 36 часов радиоэфира между восемью кандидатами в президенты и пятью партиями. Оказалось, что «Коммунисты России» (выдвинули Максима Сурайкина) и «Российский общенародный союз» (выдвинули Сергея Бабурина) отказались от жеребьевки.

Напомним, ранее председатель ЦИК Элла Памфилова заявила, что кандидат Путин уведомил комиссию о том, что отказывается от бесплатного эфира, выделяемого для совместных агитационных мероприятий на каналах общероссийских организаций телерадиовещания.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, бесплатное эфирное время кандидатам в президенты предоставляют пять федеральных государственных телеканалов: «Россия 1», «Россия 24», Первый канал, «ТВ Центр», Общественное телевидение России (ОТР), а также три радиостанции: «Радио России», «Маяк» и «Вести FM».

Агитационный период в предвыборной кампании начинается 17 февраля. Он завершится в ночь на 17 марта, после чего будет день тишины, в который запрещена любая агитация. 18 марта состоятся выборы президента.