Российским чиновникам не удалось «подогнать» статистику так, чтобы отрапортовать о росте реальных располагаемых доходов населения, считает эксперт центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений Даниил Григорьев. Об этом он 13 февраля сообщил корреспонденту ИА REGNUM, комментируя выводы российской Счётной палаты о том, что реальные располагаемые денежные доходы населения за 2017 года сократились на 1,7%, хотя, согласно прогнозам, должны были вырасти на 1,3%.

«Важно иметь в виду, что реальные доходы обладают определённой спецификой — их намного сложнее «подогнать», чем такие комплексные показатели, как ВВП, уровень инфляции, рост целой отрасли, — констатировал Григорьев. — Падение реальных доходов является следствием перевёрнутой логики, в рамках которой осуществляется российская экономическая политика. Говоря народной пословицей, телега ставится впереди лошади. Основной целью управления экономикой оказывается не рост благосостояния большинства трудящихся, а чисто технические моменты — коэффициенты инфляции, «оптимизация» бюджета, перманентное приманивание спасительных иностранных инвестиций».

Как отметил Григорьев, правительственные экономисты убеждают народ в том, что, как только удастся свести бюджет без дефицита, задавить инфляцию и привлечь достаточно зарубежных средств, тогда «сложатся все условия», чтобы и простые граждане начали богатеть.

«Увы, на практике этого не происходит, и парадоксальным образом это приводит их к выводу о необходимости повторения тех же самых операций, но уже под новыми лозунгами, — уточнил Григорьев. — Между тем, меры по достижению роста реальных доходов вполне известны: повышение зарплат как в бюджетном секторе, так и увеличение МРОТ (с почасовой привязкой), заморозка тарифов на коммунальные услуги и транспортные перевозки, а также серьёзные льготы на покупку газа и электроэнергии собственным населением, масштабные инфраструктурные инвестиции с созданием сотен тысяч высокотехнологичных рабочих мест».

По словам экономиста, такие методы, однако, отвергаются и регулярно критикуются как якобы «неоправданное вмешательство в экономику», которое распугает инвесторов, разгонит инфляцию, да и вообще практически восстановит СССР в самых мрачных его воплощениях.

Напомним, что, согласно докладу Счётной палаты о ходе исполнения Федерального бюджета в России, реальные располагаемые денежные доходы населения за 2017 год сократились на 1,7% вместо прогнозируемого роста на 1,3%. Также сообщается, что рост реальной начисленной заработной платы в 2017 году составил 3,4%, что несколько выше прогнозного значения. Реальный размер назначенных пенсий, если верить авторам доклада, за январь-ноябрь увеличился на 3,7%, а просроченная задолженность по заработной плате по состоянию на 1 января 2018 г. составила 2,5 млрд рублей.