В прокуратуре республики Дагестан прошел ежегодный семинар-совещание следователей, в котором участвовали первый заместитель прокурора РД Магомед Абдулхаликов, начальник Управления по надзору за расследованием преступлений Магомед Дибиров и другие, - сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Новый уголовно-процессуальный кодекс РФ потребовал от следственных подразделений Прокуратуры Дагестана существенных усилий для решения проблем, стоящих перед обществом и государством в борьбе с преступностью, - отметил в своем докладе о работе следственных подразделений прокуратуры РД в прошедшем году заместитель прокурора РД Заур Исаев.

Он рассказал, что 2003 г. в производстве находилось 2328 уголовных дела, из которых направлено в суд 913 в числе которых 139 об умышленных убийствах, 74 об изнасиловании, 8 дел о бандитизме и 1 по фактам взяточничества. Усилиями следственно-оперативной группы раскрыты неочевидные убийства, дела по которым возбуждены по истечению длительных сроков после объявления лиц без вести пропавшими.

Всего в Дагестане за истекший год зарегистрировано 241 умышленное убийство (с покушением) из которых на 1 января 2004 осталось нераскрытыми 106. Показатели раскрываемости убийств по сравнению с 2002 г. снизились на 10 процентов. Основными причинами этого назваются проблемы следственной работы и отсутствие надлежащего взаимодействия между следственными и оперативными подразделениями.

Есть и недостатки в работе следователей. В 2003 г. с нарушением 2 месячного срока рассматривалось около 200 уголовных дел, а свыше шести - 15. Начальник Управления по надзору за расследованием преступлений Магомед Дибиров подчеркнул необходимость повышения профессионализма. Он убежден, что по работе следователя общественность судит о действенности и справедливости государственной власти в стране.

В целом работа следственного управления Прокуратуры РД была признана удовлетворительной.