Агентство по страхованию вкладов (АСВ) привлекает владельцев ЗАО «Тюменьагропромбанк» к субсидарной ответственности. Общая сумма выведенных из «Тюменьагрпромбанка» денег составляет 1,15 млрд рублей, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе АСВ.

ЗАО «Тюменьагроппрмбанк» было официально объявлено банкротом 18 февраля 2015 года. До этого Центробанк отозвал у него лицензию. Функции конкурсного управляющего банком возложены на Агентство по страхованию вкладов.

В ходе проведения проверки обстоятельств банкротства ЗАО «Тюменьагропромбанка» было установлено, что до отзыва лицензии владельцы банка предоставляли ничем не обеспеченные кредиты юридическим лицам, у которых не было имущества и доходов для обеспечения займа. Также контролирующие банк лица перечисляли деньги третьим лицам под видом приобретения ценных бумаг и исполнения договора оказания рекламно-информационных услуг. Общая сумма выведенных из «Тюменьагрпромбанка» денег составляет 1,15 млрд рублей

«Размер ответственности рассчитан исходя из суммы неудовлетворенных требований кредиторов», — поясняет пресс-служба АСБ.

Отметим, ранее Центробанк РФ сообщал, что выявил в «Тюменьагропромбанке» операции с признаками вывода активов на сумму более 1 млрд 926,6 млн рублей. По информации АСВ, в реестр включены требования кредиторов «Тюменьагропромбанка» на сумму 3,8 млрд рублей. Выплачено около 39% от общего объема заявленных требований.

«Банк нормально работал много лет, но в нем поменялись акционеры и они совершили недобросовестные действия по отношению к финансовому учреждению, после этого оно попало в список сомнительных банков», — пояснял крах «Тюменьагропромбанка» губернатор региона Владимир Якушев.