Сотрудники пограничной службы комитета национальной безопасности (КНБ) Казахстана за минувшие выходные, 10 и 11 февраля, пресекли несколько попыток незаконного провоза крупных партий алкоголя через казахстано-российскую границу, сообщили 13 февраля в пресс-службе ведомства.

Отмечается, что общий объем алкогольной продукции составил более шести тонн.

В Кустанайской области на пункте пропуска «Кайрак авто» задержан 36-летний гражданин Казахстана. Он пытался провести из России в Казахстан 400 бутылок водки (200 литров).

На этом же пропускном пункте был задержан 37-летний казахстанец, который пытался провести 5100 литров водки на грузовом автомобиле «Мерседес».

На пункте пропуска «Сайхин авто» Жанибекского района Западно-Казахстанской области был задержан 41-летний житель Казахстана, следовавший в Россию. В его автомобиле было обнаружено 680 бутылок водки и 120 бутылок коньяка.

Как сообщало ИА REGNUM, 1 февраля на границе Казахстана и России был задержан грузовой автомобиль с 18 тоннами пива. 49-летний казахстанец не смог предъявить сопроводительные документы, и был задержан сотрудниками пограничной службы КНБ.