В Федеральной антимонопольной службе (ФАС) РФ заявили о прекращении дела в отношении сотового оператора «Вымпелком», возбуждённого ранее из-за нарушений, допущенных компанией при формировании абонентских цен на роуминг внутри России. Об этом сообщает 13 февраля пресс-служба ведомства.

Отмечается, что компания «Вымпелком» устранила выявленные нарушения добровольно.

«Признаки нарушения выразились в установлении, поддержании монопольно высоких цен на услуги связи в национальном роуминге и при заключении национальных межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации», — говорится в сообщении ФАС.

При рассмотрении дела оператора в части абонентских роуминговых тарифов комиссия ФАС обнаружила нарушения закона о защите конкуренции и признала компанию нарушившей антимонопольное законодательство.

«За такое нарушение антимонопольного законодательства предусмотрена административная ответственность. Размер штрафа будет известен по итогам завершения административного производства», — говорится в сообщении пресс-службы.

Следует отметить, что в действиях «Вымпелком» не найдены нарушения при заключении межоператорских роуминговых соглашений на территории Российской Федерации. Дело в этой части прекращено, сообщили в пресс-службе ведомства.

Напомним, 1 февраля ИА REGNUM сообщало, что ФАС намерена проверить переданные операторами связи отчеты об отмене внутрисетевого роуминга. Ранее ведомство предупредило операторов ПАО «МТС», ПАО «Мегафон» и ПАО «Вымпелком» о необходимости устранения «экономически, технологически необоснованной разницы в тарифах» при выезде абонентов за пределы домашнего региона.

Читайте также: Отмена роуминга в России: ФАС пригрозила не успевающим операторам

Операторы обязаны были устранить необоснованную разницу на одни и те же услуги, которые абоненты сотовой связи получают в домашнем регионе и в поездках.

Читайте также: ФАС: Отчёты операторов связи по отмене роуминга будем проверять