Даже если Франц Клинцевич в чём-то и ошибался, комментируя те или иные события, это не могло стать причиной его отставки с поста первого заместителя председателя комитета Совфеда РФ по обороне и безопасности, считает директор Центра политического анализа Павел Данилин. Об этом он заявил корреспонденту ИА REGNUM.

«Франц Клинцевич долго и успешно работал с ветеранскими движениями, — заметил эксперт. — Он является активным комментатором политических событий. Он помогал организовывать добровольцев, которые защищали Крым во время мартовских событий 2014 года. Конечно, Клинцевич сделал очень много для современной России. Поэтому видеть в его уходе какие-то серьезные «косяки», связанные с комментированием того или иного события, я бы не стал».

Политолог подчеркнул, что он категорически не согласен с версией, будто уход Клинцевича связан с какими-то из его заявлений.

«Что бы ни говорил Клинцевич, и даже если он где-то мог ошибаться в том или ином подходе, вряд ли это могло бы вызвать такую реакцию со стороны кураторов, которые потребовали бы его убрать, — заявил Данилин. — Я отвергаю тот смысл, который вкладывают многие источники в уход Клинцевича. Так не бывает, чтобы человек раскрыл рот, сказал два слова, которые особо-то никакого эффекта не вызвали, и его бы тут же убрали. Это не в наших традициях так делать. Я полагаю, что ситуация связана с ротацией элит — в данном случае с ротацией внутри Совета Федерации. Возможно, с занятостью самого Клинцевича».

Также политолог предположил, что теперь Франц Клинцевич, возможно, сосредоточится на работе с ветеранами.

«У нас в целом достаточно много ветеранов различных войн, — заметил политолог. — Сейчас появились ветераны войны в Сирии. Думаю, что Клинцевич будет как раз заниматься этим направлением».

Напомним, что комитет Совета Федерации по обороне и безопасности 12 февраля одобрил заявление Франца Клинцевича об уходе с поста заместителя главы этого комитета. Предполагается, что его место займет Александр Ракитин, который в настоящее время является заместителем председателя комитета.

Отметим также, что 13 февраля комитет по регламенту вынес на обсуждение верхней палаты парламента постановление о досрочном прекращении полномочий сенатора Сергея Попова.