Новые факты нарушений вскрыла проверка генеральной прокуратуры в Дагестане. На этот раз они были выявлены в работе казначейства. Как сообщали ИА REGNUM 13 февраля в пресс-службе надзорного ведомства, сотрудники республиканского управления незаконно перечислили по государственным контрактам 2,4 млрд рублей.

Так, только в счет оплаты муниципального контракта на приобретение жилых помещений в городе Махачкале было перечислено более 700 млн рублей. При этом в реестре контрактов отсутствовали сведения о нем. По данному факту было возбуждено уголовное дело по статье УК РФ «Халатность».

Руководителю Федерального казначейства заместитель генерального прокурора РФ Иван Сыдорук внес представление, в котором потребовал привлечь к ответственности главу дагестанского управления казначейства и должностных лиц ведомства, виновных в совершении преступлений, которые привели к нанесению ущерба на общую сумму 2,4 млрд. рублей.

Отметим, что проверкой ФСБ были установлены факты проведения в 2013 году ремонта дорог, ведущих к домам премьер министра Абдусамада Гамидова и экс-главы Дагестана Рамазана Абдулатипова при въезде в Каспийск. Работы провели без проведения конкурса, составления сметы и заключения госконтракта, взяв при этом 20 млн рублей на них из средств на другие госзаказы, приводит РБК данные справки ФСБ.

«Чтобы придать «правовой вид» ремонту, прошедшему мимо всех официальных процедур, Гамидов распорядился фальсифицировать документы и провести формальный аукцион. При этом он велел указать размер затрат на работы 35 млн рублей — почти вдвое больше реального. В итоге аукцион выиграли подконтрольные властям фирмы-однодневки, а деньги, выделенные на уже давно выполненный ремонт из резервного фонда Дагестана, были похищены», — пишет издание.

Читайте также: Генпрокуратура, ФСБ, МВД ищут в Дагестане факты коррупции и злоупотреблений

Как сообщало ИА REGNUM, в Дагестане уже почти месяц — с 16 января 2018 года — проводится масштабная проверка представителей главков Генпрокуратуры РФ, МВД, ФСБ. Изучается документация в министерствах и ведомствах, а также в администрациях муниципалитетов. В республике работают 38 прокуроров и 40 представителей других правоохранительных ведомств.

По результатам проверки уже возбуждено несколько уголовных дел. Под арестом находятся премьер-министр Дагестана Абдусамад Гамидов, два его заместителя, экс-министр образования, мэр Махачкалы и главный архитектор города. До окончания проверки количество уголовных дел может увеличиться, отметили в СКР.

Читайте также: Генпрокуратура РФ направила в Махачкалу представительную комиссию

Врио премьер-министра Дагестана и его замов обвиняют в хищениях по-крупному