Коммунальные предприятия Колымы получили резервные дизельные электростанции (ДЭЗ), закупленные для обеспечения безопасности таежных поселков. Об этом сообщает 13 февраля пресс-служба правительства Магаданской области.

Семь агрегатов передал в муниципалитеты глава региона Владимир Печеный. Три резервных ДЭС останутся в областном центре, один отправят в Хасынский округ, еще три — в отдаленные села Северо-Эвенского округа.

«В наших условиях мы должны иметь стопроцентную уверенность в том, что в случае любой аварии резервные источники будут поддерживать работу котельных и водозаборов», — отметил Печеный.

Министерство строительства, ЖКХ и энергетики региона закупает ДЭС в рамках реализации госпрограммы по комплексному развитию коммунальной инфраструктуры, рассчитанной до 2020 года. В 2014—2015 годах на 58,8 млн рублей закупили восемь ДЭС, в 2017 году еще 11 агрегатов обошлись в 13,4 млн рублей.

Напомним, отопительный сезон на Колыме длится до девяти месяцев в году, в некоторых районах могут наблюдаться 50-градусные морозы. С учетом этого коммунальные предприятия должны работать бесперебойно.

Жизненно важные объекты — котельные, водозаборы, насосные станции — должны продолжать работу даже в случае отключения централизованного электроснабжения. Для этого необходимы резервные источники энергии.