За противодействие хакерским атакам на российские организации кредитно-финансовой сферы будет отвечать создаваемый департамент информационной безопасности Центробанка РФ. Об этом заявил зампредседателя Банка России Дмитрий Скобелкин.

В ходе своего доклада на Х Уральском форуме по кибербезопасности в финансовой сфере Скобелкин уточнил, что данный департамент также будет ответственен за поддержание обмена данными о совершённых кибератаках между участниками финансового рынка страны и Государственной системой обнаружения, предупреждения и ликвидации последствий компьютерных атак на информационные ресурсы России (ГосСОПКА).

Отметим, закон подключающий ЦБ РФ к предоставлению информации о кибер-нападениях в ГосСОПКА, вступил в силу ещё в 2017 году. Нормативный акт предполагает сбор подобных данных Национальным координационным центром по компьютерным инцидентам от субъектов критической информационной инфраструктуры РФ.

В соответствии с законом, системно или социально значимые финансовые организации, относятся к значимым объектам критической информационной инфраструктуры РФ. К таким организациям могут отнести информационные системы ЦБ, Сбербанка, Московской биржи и другие.

Напомним, по словам генерального прокурора РФ Юрия Чайки, в России в период с 2013 по 2016 год количество хакерских атак увеличилось в шесть раз.

Читайте также: В России количество киберпреступлений выросло в шесть раз за три года

Он уточнил, что самыми распространёнными киберпреступлениями являются слежение за пользователями, хищение денег и распространение запрещённой информации.

Ранее ИА REGNUM со ссылкой на экспертов сообщало, что ежегодные убытки экономики РФ от киберпреступности составляют в 600—650 млрд рублей в год.

Читайте также: Сбербанк против киберпреступников