В Екатеринбурге с начала февраля произошло несколько случаев массового обращения школьников за медицинской помощью. По данным фактам правоохранительные и надзорные органы проводят проверки, а одна из школ закрыта на карантин, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

Как сообщили в пресс-службе прокуратуры Свердловской области, за медицинской помощью обратились девять учащихся младших классов школы №140. У всех них симптомы кишечной инфекции. Администрация закрыла школу на карантин до 15 февраля. Также в ходе надзорных мероприятий установлено, что организацией питания в учреждении занимается ЕМУП «Золушка».

Напомним, что ранее следственное управление СКР по Свердловской области организовало проверку по факту массового заболевания детей в школе №64 города Екатеринбурга. Сообщалось о 22 заболевших детях с симптомами острого кишечного расстройства. Также 2 февраля стало известно о массовом заболевании 17 учащихся школы №74. При этом организацией питания в данных школах также занимается ЕМУП «Золушка».

"В целях установления всех обстоятельств произошедшего, рядом территориальных следственных органов Следственного комитета Российской Федерации по Свердловской области организованы и проводятся доследственные проверки», — сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по Свердловской области.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 февраля в Екатеринбурге была задержана бухгалтер ЕМУП «Золушка». Ранее 6 февраля в помещениях предприятия были проведены обыски. Однако причины по которым проводились следственные мероприятия не связаны с массовым заболеваниями школьников. Сотрудницу «Золушки» подозревают в мошенничестве, совершённом в особо крупном размере.

Читайте также: Задержана бухгалтер екатеринбургского МУПа, поставляющего питание в школы