Ракетчики Минобороны РФ провели испытание модернизированной ракеты российской системы противоракетной обороны (ПРО). Видео запуска опубликовано на официальном Youtube-канале военного ведомства.

Запуск боеприпаса был произведён на полигоне Сары-Шаган в Казахстане. По сведениям военных, Испытанное «изделие» способно отразить как одиночное, так и множественное нападение, в том числе с применением модернизированных межконтинентальных баллистических ракет.

«Мы успешно провели очередной испытательный пуск новой модернизированной ракеты системы ПРО, которая выполнила программу испытаний», — цитирует газета «Красная Звезда» слова председателя комиссии по проведению испытаний полковника Андрея Приходько.

По его словам, тактико-технические характеристики ракеты, касающиеся дальности, точности, сроков эксплуатации, значительно превосходят образцы, стоящие сегодня на вооружении.

«Эта противоракета, как и все компоненты системы ПРО, претерпевающие сегодня модернизацию, смогут выполнить свою задачу по обеспечению надёжной обороны назначенного района», — добавил он.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, на вооружение армии России в ближайшие месяцы поступит новый танк Т-90М. Первая партия модернизированных Т-90 составит от 30 до 40 танков.

Читайте также: Армия России вскоре получит первую партию новых танков Т-90М

Также сообщалось, что первая партия боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» будет передана Минобороны в марте-апреле текущего года.

Читайте также: Первые «Терминаторы» поступят в армию России весной 2018 года

Кроме того, как писало ИА REGNUM 12 февраля, модернизированный штурмовик Су-25СМ3 получил новое бортовое радиоэлектронное оборудование, в том числе и спецкомплекс защиты от ракет типа «Стингера» или «Иглы».

Читайте также: Обновлённый штурмовик Су-25СМ3 получил защиту от зенитных ракет