Преодоление негативных тенденций в отношениях Москвы и Вашингтона — одна из первостепенных задач российского дипломатического корпуса. Об этом заявил посол РФ в США Анатолий Антонов в рамках выступления, приуроченного к дню дипломатического работника.

«Одна из первостепенных задач — преодоление негативных тенденций в отношениях с США», — подчеркнул Антонов.

По его словам, для российских дипломатов важно выводить американских партнеров на «восприятие объективной необходимости оздоровления двустороннего диалога». Антонов отметил, что взаимодействие России и США остается тем решающим фактором, который влияет на ключевые процессы в мире.

Так, лишь совместными усилиями можно победить поразившую мир чуму — терроризм. Только объединение позволит укрепить основы стратегической стабильности и урегулировать региональные конфликты, добавил посол.

Как сообщало ИА REGNUM, 8 февраля официальный представитель Госдепа США Хезер Науэрт заявила о том, что Вашингтон рассчитывает на восстановление отношений в Москвой и более тесное сотрудничество в решении ключевых мировых проблем.

Есть много сфер, вызывающих взаимную обеспокоенность, пояснила Науэрт. Текущие российско-американские отношения она охарактеризовала как «сложные и запутанные».

Читайте также: В Белом доме рассказали, о чем Трамп говорил с Путиным