13 февраля в израильском военном суде начнется процесс по делу 17-летней палестинки Ахед Тамими, публично ударившей израильского солдата кулаком по лицу, передает Süddeutsche Zeitung.

На момент инцидента девушке было 16 лет, событие было снято на камеру и просочилось на просторы интернета. На видеозаписи видно, как Ахед Тамими, ее мать и родственники вступили в конфронтацию с двумя израильскими военнослужащими. Девушка пнула одного из них и ударила в лицо.

Она была задержала вместе со своей матерью Нариман в районе палестинского города Рамаллы в декабре 2017 года.

Ахед Тамими обвиняют также в призывах к нападениям на вооруженные силы Израиля. Ее израильский адвокат Габи Ласки заявила накануне судебного процесса, что израильская судебная система несправедлива по отношению к палестинцам. По ее словам, этот суд является оккупационным и нацелен на то, чтобы карать за сопротивление оккупации. «Сама идея, что несовершеннолетние могут предстать перед судом, является проблемой», — сказала адвокат Тамими.

В арабских СМИ бесстрашная голубоглазая девушка стала символом сопротивления, в то время как израильские СМИ называют ее провокатором.