Второе видео задержания экс-губернатора Одесской области Михаила Саакашвили в киевском ресторане «Сулугуни» появилось 13 февраля на странице политика в Facebook.

На кадрах показано, как примерно 15 человек врываются в заведение, валят политика на пол, затем выводят на улицу.

«Похищение Саакашвили — кадры с камер видеонаблюдения. Его били в лицо, всю дорогу до самолета закрывали рот и глаза, угрожали выстрелить, держали прижатым к полу микроавтобуса и вертолета», — говорится в подписи к видео.

Напомним, Саакашвили был задержан в Киеве и депортирован в Польшу 12 февраля. Сразу после инцидента депутат Верховной рады Украины Юрий Деревянко, заявил, что политик «похищен неизвестным спецназом» и увезен в неизвестном направлении. При этом адвокат Саакашвили Павел Богомазов сообщил, что его клиент был задержан сотрудниками украинской погранслужбы, правда, не смог уточнить, куда именно его увезли.

Позднее информацию о задержании и депортации подтвердили представители МВД Украины.

Читайте также: МВД Украины подтверждает задержание Михаила Саакашвили в Киеве

В свою очередь, представитель польской погранслужбы сообщил, что инициатива Киева о перемещении бывшего украинского гражданина в Польшу была удовлетворена Варшавой ввиду того, что у политика заключен брак с гражданкой Европейского союза.

Находясь в Польше, Саакашвили заявил, что намерен повторить известный «прорыв» на Украину. «Я буду возвращаться в Украину, я найду, как это сделать. Я думаю, что сейчас нам нужно продолжать нашу борьбу», — заявил политик в эфире одного из украинских телеканалов.