Одной из причин отклонения думой предложения повышения тарифов аналитики называют нежелание народных избранников в очередной раз раздражать население города, которое всю лавину своего негодования направит на них, если тарифы будут утверждены.

Прокомментировал ситуацию корреспонденту ИА REGNUM председатель совета думы Костромы Андрей Украсин:
"Новый проект решения мы рассматривали уже после депутатских слушаний, когда мэрии уже были сделаны ряд замечаний. Они включали в себя расчет новых тарифов с учетом повышения цен на горюче- смазочные материалы и энергоносители. Однако администрация лишь прибавила эти суммы, и от прежнего предложенного повышения на 25% мы сегодня имеем уже почти 30%. Причем львиная доля, около 50%, заложена на повышение зарплаты самим работникам ЖКХ.
Наши требования сообщить о реформе коммунального комплекса города, о его усовершенствовании, услышаны не были. Тем более, ничуть не улучшились показатели качества предоставляемых населению услуг.
И речь здесь не о том, что мы отстаиваем интересы костромичей и не хотим поднимать тарифы. Объективно всем понятно, что этого не миновать. Однако делать это нужно после реформы, которая позволит изыскать внутренние резервы коммунального комплекса, которые позволят улучшить предоставление услуг населению".

Как стало известно корреспонденту ИА REGNUM позднее, работники коммунальной сферы города не согласны с решением думы, и если в ближайшее время тарифы не будут утверждены, они объявят забастовку.