Федеральная служба по надзору в сфере образования и науки (Рособрнадзор) прекратила действие лицензии Московского института физической культуры и спорта. Об этом 12 февраля сообщила пресс-служба ведомства, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«На основании решения Арбитражного суда приказом Рособрнадзора прекращено действие лицензии НОУ ВО «Московский институт физической культуры и спорта», — говорится в пресс-релизе.

Также сообщается, что ведомство лишило государственной аккредитации в полном объёме Московский институт психологии в связи с выявленным «несоответствием содержания и качества подготовки обучающихся федеральным государственным образовательным стандартам».

Читайте также: Лицензия Московской академии экономики и права приостановлена

Напомним, лицензия на право ведения образовательной деятельности, выдаваемая вузу Рособрнадзором, подтверждает его право на оказание услуг по реализации образовательных программ. В случае ее аннулирования, учреждение обязано прекратить образовательную деятельность.

Свидетельство о государственной аккредитации подтверждает соответствие деятельности вуза федеральным государственным образовательным стандартам. В случае лишения аккредитации вуз по-прежнему может вести образовательную деятельность и выдавать документы собственного образца, но при этом не может выдавать дипломы установленного Минобрнауки России образца и гарантировать учащимся отсрочку от службы в армии по призыву.

Читайте также: Более 1500 сайтов вузов ведутся с нарушениями — Рособрнадзор