Министр международных отношений Великобритании Пенни Мордонт сообщила, что руководство правозащитной организации Oxfam «принесло безоговорочные извинения» за секс-скандал на Гаити, 12 февраля передает агентство Reuters.

«Oxfam принесла полное и безоговорочное извинение — мне, жителям Британии и Гаити, — за ужасное поведение некоторых из ее сотрудников на Гаити в 2011 году, а также за недостаточную реакцию их организации», — сообщила Мордонт журналистам после переговоров с руководителем Oxfam Марком Голдрингом.

По словам Мордонт, руководителям Oxfam нужно «продемонстрировать моральное лидерство, необходимое для выхода из этого скандала, восстановить доверие британской общественности, собственных сотрудников и людей, которым они стремятся помочь».

«Моральное лидерство организации зависит от людей, которые несут ответственность за свои действия», — сообщила Мордонт.

Напомним, на прошлой неделе издание The Times уличило сотрудников миссии Oxfam на Гаити в сексуальной эксплуатации гаитянок — вместо оказания помощи после землетрясения 2010 года.

Руководство Oxfam — крупнейшей британской правозащитной и гуманитарной организации — уже обещало провести тщательное расследование случаев сексуальной эксплуатации на Гаити.

Правительство Великобритании в связи с секс-скандалом на Гаити ранее уже обещало «пересмотреть» финансирование программ Oxfam.