В опубликованном видео-обращении, предположительно принадлежащим боевикам, лояльным ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), содержится призыв к совершению терактов в Египте во время президентских выборов, 12 февраля сообщает Associated Press.

Подлинность 23-минутного видео ролика, опубликованного 11 февраля на сайтах, связанных с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ), пока не установлена.

Террористы призвали граждан Египта держаться подальше от избирательных участков, поскольку они могут подвергнуться нападениям.

Напомним, президентские выборы в Египте состоятся между 26 и 28 марта 2018 года. По мнению экспертов, переизбрание текущего президента Египта Абделя Фаттаха ас-Сиси гарантировано, поскольку серьезные претенденты на пост президента были либо арестованы, либо вытеснены из президентской гонки.

Коалиция восьми оппозиционных партий и десятки известных демократических деятелей в январе 2018 года призвали избирателей бойкотировать выборы. На этой неделе началась прокурорская проверка жалоб в отношении оппозиционных партий, обвиненных в «подстрекательстве против государства» и стремлении дестабилизировать страну.