В Тегеране глава МИД Узбекистана Абдулазиз Камилов и президент Ирана Хасану Рухани обсудили региональные проблемы, в том числе политическое урегулирование афганского кризиса, сообщили 11 февраля в пресс-службе внешнеполитического ведомства Узбекистана.

В ходе переговоров были затронуты актуальные вопросы двухсторонней повестки дня и обсуждены перспективы развития отношений в контексте договоренностей, достигнутых на встрече лидеров государств в Астане.

Кроме этого, Камилов встретился с главой МИД Ирана Мухаммадом Джавадом Зарифом. Стороны подтвердили намерение развивать узбекско-иранские связи во всех сферах взаимного интереса.

Главы МИД обсудили также ситуацию в Афганистане и повестку предстоящей международной конференции «Мирный процесс, сотрудничество в сфере безопасности и региональное взаимодействие», которая пройдет в Ташкенте.

Как сообщало ИА REGNUM, 12 февраля в Ташкенте состоялось первое заседание узбекско-афганской комиссии по вопросам безопасности. Основной темой заседания стала ситуация в Афганистане и террористическая угроза в регионе.