В Ташкенте состоялось первое заседание узбекско-афганской совместной комиссии по вопросам безопасности, создание которой было запланировано в ходе официального визита президента Афганистана Мохаммада Гани в Узбекистан в декабре 2017 года, сообщает 12 февраля УзА.

Стороны обсудили вопросы совместного противодействия терроризму и экстремизму, торговле оружием и наркотиками, легализации преступных доходов.

В ходезаседания состоялся обмен мнениями по вопросу сотрудничества в целях защиты государственной границы. Кроме этого, стороны заинтересованы в обеспечении безопасности совместных инфраструктурных проектов, в том числе строительства железной дороги Мазари-Шариф — Герат и высоковольтной линии электропередач СурхонПули-Хумри.

На заседании комиссии было отмечено, что многоплановое взаимодействие между Узбекистаном и Афганистаном набирает обороты. Участники отметили, что отношения получили новый импульс после встречи глав государств в начале декабря 2017 года.

Как сообщало ИА REGNUM, 5 декабря 2017 года Мохаммад Гани прибыл в Ташкент с официальным визитом, в ходе которого встретился с президентом Узбекистана Шавкатом Мирзиёвым.

Отметим, что после поражения ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) в Сирии и Ираке большое число террористов осело в неподконтрольных правительству районах Афганистана. Экстремистский очаг на южных границах Узбекистана не может не беспокоить как Ташкент, так и все республики Средней Азии.