В Нефтеюганске губернатор Югры пообещала качественное санаторно-курортное лечение для пострадавших в ДТП 4 декабря 2016 года, мэр города — обновленный спорткомплекс. А заместитель генерального прокурора России требует пересмотра приговоров виновникам аварии, в которой погибли 12 человек, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Глава ХМАО Наталья Комарова отчиталась перед родителями пострадавших в трагическом ДТП 4 декабря 2016 года, сообщает 12 февраля департамент общественных и внешних связей правительства Югры. Напомним, при столкновении пассажирского автобуса с юными акробатами и двух грузовиков на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск погибло 12 человек, 10 из них — дети, 13 пострадавших получили тяжелые увечья.

Речь в отчете главы ХМАО шла о вопросах обеспечения безопасности при организованных перевозках групп детей, увековечивания памяти погибших с учетом мнения родных, разработке индивидуальных планов медицинского сопровождения и реабилитации пострадавших детей и тренеров на 2018 год, включая санаторно-курортное лечение в Евпатории, Сочи, Пятигорске, на Алтае, в Тюмени.

По словам мэра Нефтеюганска Сергея Дегтярева, подготовлено техническое задание на ремонт ныне закрытого спорткомплекса «Сибиряк», который после трагедии признали аварийным. В марте 2018 года планируется провести торги. Принято решение о проведении дополнительного обследования здания спорткомплекса и определения стоимости реконструкции.

«Есть возможность включить объект в федеральные обязательства на 2018 год», — отметила Наталья Комарова, пояснив, что она обсуждала этот вопрос во время встречи с председателем правительства РФ Дмитрием Медведевым.

С родителями также был согласован вариант по увековечиванию памяти погибших детей в гостинице «Олимпийская», где размещены портреты и установлены электронные свечи. Всем погибшим детям посмертно присвоено звание кандидата в мастера спорта. Премию «Признание» получили ребята, оказывавшие помощь пострадавшим. Ведется работа по созданию мемориала.

Тем временем заместитель генерального прокурора России Юрий Пономарёв внес апелляционное представление на приговор по уголовному делу о ДТП 4 декабря 2016 года на трассе Тюмень — Ханты-Мансийск.

Напомним, 6 февраля 2018 года Ханты-Мансийским районным судом оглашен приговор обвиняемым по уголовному делу по ДТП с участием двух грузовых автомобилей и автобуса.

По результатам судебного разбирательства водитель грузового автомобиля «Вольво» Раиль Саитханов признан виновным по ч. 5 ст. 264 УК РФ и ему назначено наказание в виде шести лет и девяти месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима с одновременным лишением права управления транспортными средствами на срок два года и одиннадцать месяцев. Владелец автобуса «Кароса» Александр Сидорук и водитель Марат Зайнуллин осуждены по п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ и им назначены наказания более года лишения свободы в исправительной колонии общего режима. Бывший директор спортшколы «Сибиряк» Ирина Тарасова признана виновной по ч. 1 ст. 293 УК РФ и ей определена мера ответственности в виде 11 месяцев исправительных работ с удержанием 15% из заработка в доход государства с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий на государственной службе и службе в органах местного самоуправления на два года.

Юрий Пономарёв счел решение суда мягким и внес в судебную коллегию по уголовным делам суда ХМАО апелляционное представление. Поставлен вопрос об изменении приговора в отношении трех обвиняемых и назначения им более строгих наказаний: Зайнуллину — семь лет лишения свободы, Сидоруку и Тарасовой — по пять лет лишения свободы.

А судья Ханты-Мансийского районного суда Людмила Блашкова потребовала от руководства СКР привлечь к ответственности сотрудников комитета, отправивших в суд толком не расследованное дело.