Идея ввести в РФ минимальную почасовую заработную плату пока преждевременна, поэтому депутаты фракции «Единая Россия» в Госдуме не будут поддерживать такой законопроект. Как передает корреспондент ИА REGNUM, об этом журналистам 12 февраля заявил первый зампредседателя фракции «Единой России» в Госдуме Андрей Исаев.

Депутаты «Справедливой России» предлагают установить в стране минимальную почасовую заработную плату. Профильный комитет Госдумы рекомендовал отклонить инициативу.

«Сама по себе тема интересная, в ряде стран действительно используется практика почасовой минимальной заработной платы, например, в США. Но принятие законопроекта сейчас мы считаем несвоевременным», — отметил Исаев.

Однако принимать закон «Справедливой России» нецелесообразно из-за того, что Госдума обсуждает президентскую инициативу о повышении минимального размера оплаты труда (МРОТ) до прожиточного минимума. Принять закон окончательно депутаты планируют до пятницы, 16 февраля.

«МРОТ в этом случае вырастет на 43%, это очень существенный рост, и в той связи мы опасаемся, что перевод на почасовую минимальную заработную плату может сработать не за работника, а против него. Людям не поднимут зарплаты, а формально переведут нам меньшее количество часов, чтобы укладываться в обозначенную сумму», — опасается Исаев.

Таким образом, считает он, большинство граждан фактически будут работать такое же количество времени, как сейчас, но формально будет получать меньше, чем если бы работал весь день.

«Отследить это, особенно на малых предприятиях, особенно в сельской местности будет очень сложно», — уверен Исаев.

С принятием законопроекта, внесенного в Госдуму президентом РФ, МРОТ с 1 мая 2018 года возрастет до 11,1 тыс. рублей, то есть на уровень прожиточного минимума трудоспособного человека за II квартал 2017 года.

Читайте также: С мая минимальная зарплата в РФ вырастет до 11163 рублей