Официальные лица Европейского союза призывали 12 февраля воюющие стороны в Сирии и их региональных союзников продемонстрировать сдержанность во избежание выхода насилия из-под контроля, сообщает британское агентство Reuters.

С таким заявлением выступил официальный представитель Европейской комиссии.

«Военная эскалация по всей Сирии, в том числе события, свидетелями которых мы стали на границе Израиля на выходных, вызывают крайнее опасение», — заявил представитель, имея в виду уничтожения израильского самолета ПВО Сирии, которое произошло 10 февраля. — Ситуация может выйти из-под контроля».

"Мы призываем все стороны сирийского конфликта, их союзников, а также региональных игроков придерживаться международного права, продемонстрировать сдержанность и избегать шагов, которые могут привести к дальнейшей эскалации ситуация и привести к затягиванию страдания сирийского мирного населения», — добавил представитель, подчеркнув, что комиссии внимательно следит за ситуацией.

Читайте также: Израиль: Система ПВО Сирии сбила израильский военный самолет

Напомним, в связи с инцидентом министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Израиль имеет полное право на защиту от Ирана.