В Великом Новгороде родители первоклассников, проживающие рядом со школами, в которые они не смогли попасть в ходе предварительной записи, обратились к мэру Великого Новгорода Юрию Бобрышеву. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, соответствующий депутатский запрос градоначальнику направил депутат думы Великого Новгорода Илья Довгий (партия «Яблоко»).

В нём отмечается, что в школе №13 на 75 мест претендовали 207 человек.

«Родители, чьи дети не были зачислены в эту школу, в то время как проживают рядом со школой, составили обращение в различные инстанции Великого Новгорода и Новгородской области с требованием решить их проблему и обеспечить всех детей возможностью учиться в школе, которая находится в шаговой доступности», — говорится в депутатском запросе.

Депутат ссылается на федеральное законодательство, которое на стороне родителей: в законе «Об образовании в Российской Федерации» отмечается, что правила приёма в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать приём «проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация».

Депутат просит рассмотреть возможность зачисления в школу №13 и другие школы Великого Новгорода всех детей, чьи родители подали заявление о зачислении и которые проживают в шаговой доступности к школам.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, наиболее острым вопрос с зачислением будущих первоклассников в школы Великого Новгорода возник на Торговой стороне города, где у школ №36 и №13 были организованы круглосуточные дежурства родителей. При этом, как показали предварительные результаты записи в школы, в том числе, через портал госуслуг, в школу №36 — самую новую школу города — также смогли попасть не все: на 150 мест было подано 252 заявления.

В комитете по образованию Великого Новгорода заявили, что в наиболее популярных школах города будут сформированы дополнительные первые классы, при этом зачислено в них будет не по 20 человек, как рекомендовано нормами Роспотребнадзора, а по 30.

Кроме того, чиновники намерены проверить регистрацию родителей, успевших зачислить детей в школы раньше всех: в городском комитете по образованию подозревают, что люди специально оформляли регистрацию в нужном районе города, чтобы получить место для своего ребёнка в желаемой школе.

Читайте также: Новгородцы не верят электронным госуслугам: у школ с ночи — живые очереди

Существующую систему зачисления детей в первые классы новгородских школ активно критикуют: в настоящее время территория, закреплённая за школами, не ограничена микрорайоном в шаговой доступности. А территория у школ Торговой стороны Великого Новгорода и вовсе была расширена до всей территории района.

Напомним также, что проблему зачисления детей в первые классы обсуждали на заседании думы Великого Новгорода: депутаты поручили мэрии проанализировать ситуацию и доложить на ближайшем заседании о мерах по решению проблемы.