Израильские спецслужбы, проанализировав характер и количество терактов, произошедших в стране за последний месяц, в том числе в Ашдодском порту, в Газе и на КПП "Эрез", пришли к выводу о том, что ХАМАС не в состоянии увеличить масштабы и эффективность своих операций. Даже не взирая на очередной всплеск ненависти к Израилю, связанный с ликвидацией одного из главных идеологов терроризма - шейха Ахмета Ясина, они не способны нанести Израилю удары стратегического характера. Такое заявление сделал журналистам газеты "Ха-Арец" бригадный генерал Гади Эйзенхауэр - командующий силами Армии обороны Израиля (ЦАХАЛ) в Газе.

Гади Эйзенхауэр также отметил, что, хотя ХАМАС не испытывает недостатка в добровольцах-камикадзе для исполнения терактов, эта организация по-прежнему не располагает технологиями производства высокоэффективных взрывчатых веществ. По его мнению, это стало причиной того, что после ликвидации Ясина не произошло резкого подъема террористической активности. Армейские спецслужбы были удивлены небольшим количеством демонстраций, произошедших после гибели шейха Ясина, заметил Г.Эйзенхауэр. Тем не менее, они подозревают, что руководители ХАМАСа, просто сменили тактику, и, вместо "показательного всплеска народного негодования", решил прибегнуть к изощренным террористическим акциям. Открытая конфронтация с израильскими спецподразделениями, по мнению руководителей палестинских экстремистов, непременно приведет к необоснованной потере сил. Впрочем, Г.Эйзенхауэр призвал не впадать в панику, так как армия и спецслужбы успешно предотвращают до 95% терактов.

С другой стороны, указывает газета, возможно, что отсутствие ожидаемого подъема терроризма связано с тем, что палестинская общественность устала от бесконечного конфликта, особенно в свете ухудшающейся экономической обстановки в Палестинской Автономии.