Российский военный контингент является достаточным для сдерживания террористической угрозы в Сирии, однако нормализация ситуации требует большего политико-дипломатического участия США, сообщил 12 февраля журналистам пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

По его словам, после вывода Россией основной части группировки военно-космических сил, в Сирии остается необходимый для военного урегулирования ситуации потенциал. Кроме того, Москва принимает самое активное участие в политико-дипломатической сфере, чего нельзя сказать о Вашингтоне.

«Что касается помощи Соединённых Штатов Америки в деле стабилизации обстановки в Сирии и продолжения работы по политико-дипломатическому урегулированию, то эта помощь находится в дефиците», — пояснил представитель Кремля.

Днем ранее Пентагон выпустил отчет, в котором сообщалось, что присутствие в Сирии российских военных осложняет борьбу с боевиками «Исламского государства» (организация, деятельность которой запрещена в РФ). По мнению американских военных, российские самолеты продолжают «совершать опасные маневры» поблизости с американскими вблизи от сил коалиции под руководством США.

Читайте также: Пентагон: Присутствие России в Сирии мешает победить боевиков

Отметим также, что военная операция западной коалиции в Сирии осуществляется вне рамок международных соглашений и без разрешения официального Дамаска. Поэтому, желая сохранять военное присутствие, Вашингтон обвиняет Москву в нарушениях и при этом игнорирует необходимость ведения дипломатической работы, направленной на урегулирование политической ситуации в Сирии.