Глава Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер выразил соболезнования родственникам погибших и всем жителям России в связи с авиакатастрофой Ан-148 в Подмосковье.

«Хотел бы выразить глубокую скорбь и искренние соболезнования народу Российской Федерации и, особенно, семьям жертв и их близким», — написал Юнкер на своей странице в Twitter.

Напомним, ранее свои соболезнования в связи с крушением самолета выразили генеральный секретарь ООН Антониу Гутерреш, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, президент Грузии Георгий Маргвелашвили, администрация США, а также министр иностранных дел Украины Павел Климкин и другие политические деятели.

Читайте также: Глава МЧС РФ рассказал о ходе поисковых работ на месте крушения Ан-148

Как ранее сообщало ИА REGNUM, 11 февраля в Раменском районе Московской области разбился пассажирский самолет Ан-148 «Саратовских авиалиний», следовавший из Москвы в Орск. На борту находился 71 человек: 65 пассажиров и шесть членов экипажа, все они погибли.

В качестве причин катастрофы следователи рассматривают все возможные версии, в том числе погодные условия, человеческий фактор, техническое состояние самолёта и другие возможные варианты развития событий.

По факту крушения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 263 УК РФ («Нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух или более лиц»). Следствие поручено Главному управлению по расследованию особо важных дел СК РФ.

Читайте также: Производитель рухнувшего Ан-148: самолет выработал менее 25% ресурса