Депутаты Мосгордумы от фракции "Яблоко - Объединенные демократы" требуют запретить сотрудникам ГИБДД перекрывать дорожное движение с целью проезда чиновников. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе московского городского отделения партии "Яблоко", таков смысл поправки в статью 14 ФЗ "О безопасности дорожного движения", внесенной на этой неделе председателем фракции Сергеем Митрохиным.

Законопроект предлагает сохранить право остановки движения с целью преимущественного проезда только для президента и премьер-министра. "Сегодня списки лиц, для которых перекрывают дороги, устанавливается отдельными ведомствами и могут быть сколь угодно большими, - пояснил Митрохин предложенный им законопроект. - В любом регионе переезд губернатора из его резиденции в аэропорт и обратно на несколько часов парализует движение в столичном городе".

Это вторая попытка депутата ограничить транспортные льготы чиновников, уточнили в городском отделении "Яблока". Аналогичный проект был рассмотрен Мосгордумой в ноябре, но отклонен. Новая поправка, по мнению автора, более выигрышна с точки зрения юридической техники. Практика перекрывать дороги для проезда высоких чиновников, помимо России, существует только в Белоруссии, Туркмении и Северной Корее, подчеркнули в пресс-службе.