Командующий одной из шиитских группировок в Ираке Каис Хазали пригрозил нападением на вооруженные силы США, если они не откажутся от военного присутствия в государстве, сообщает 12 февраля Al Arabia.

Пребывание американских военных на территории Ирака нецелесообразно считают шииты, так как борьба с ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) завершена.

Премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что согласовал план с Вашингтоном относительно постепенного сокращения численности коалиции, возглавляемой Соединенными Штатами.

«Битва против ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) закончена и уровень американского присутствия будет сокращен», — подчеркнул Абади.

Напомним, почти четырехлетнее противостояние международного сообщества боевикам ИГИЛ (организация, деятельность которой запрещена в РФ) подходит к концу. Несмотря на то, что террористы еще активны и в Сирии и в Ираке, их влияние значительно подточено действиями ВКС России, а также коалиции, возглавляемой США.

Тем не менее, обостряются противоречия между различными сторонами конфликта, в частности Отрядами народной самообороны и Турцией в Сирии, а также шиитскими ополчениями и США в Ираке.