На пленарном заседании 26 марта Госдума приняла в окончательном чтении ряд поправок в законодательные акты, касающиеся военнослужащих-контрактников (законы "О воинской обязанности и военной службе", "О статусе военнослужащих" и "О дополнительных гарантиях и компенсациях военнослужащим, проходящим военную службу на территориях государств Закавказья, Прибалтики и Республики Таджикистан, а также выполняющим задачи в условиях чрезвычайного положения и при вооруженных конфликтах"), внесенные на рассмотрение депутатов Президентом РФ. В частности, сообщает РБК, гражданам, поступающим на военную службу по контракту на воинские должности, устанавливается испытание сроком на 3 месяца для проверки их соответствия требованиям законов, общевоинских уставов. Если в течение испытательного срока командирами будет установлено, что военнослужащий не соответствует требованиям законов, то соискатель признается не прошедшим испытание и увольняется с военной службы или направляется для прохождения службы по призыву.

Также определено, что военнослужащим, проходящим службу по контракту в соединениях и воинских частях постоянной готовности, будет дополнительно выплачиваться надбавка за особые условия боевой подготовки, а контрактникам, проходящим службу в частях постоянной готовности, поступившим на службу по контракту после 1 января 2004 г., вместо ежегодного обеспечения санаторно-курортным лечением будет выплачиваться денежная компенсация.

Согласно принятым поправкам, та же группа лиц, а также курсанты военных образовательных учреждений, получившие увечья или заболевания при исполнении ими обязанностей военной службы, после госпитального лечения имеют право на внеочередное получение путевок в оздоровительные учреждения Минобороны. Военнослужащим-контрактникам (за исключением офицеров) предоставлено право имеют право на внеконкурсное поступление в гражданские образовательные учрежденияя высшего и среднего профобразования при условии получения положительных оценок на вступительных экзаменах.