Глава французской нефтедобывающей компании Total Патрик Пуянне призвал президента США Дональда Трампа придерживаться подписанного в 2015 году Совместного всеобъемлющего плана действий — ядерной сделки с Ираном, сообщает Financial Times.

По его словам, он поднимал вопрос соглашения во время встречи с главой Белого дома в Давосе в январе. Он подчеркнул, что инвестиции в нефтяную и газовую добычу исламской республики поспособствует делу иранских реформаторов.

«Я указал на это, однако актуален вопрос о том, сколько времени мы можем дать реформистам. Даем ли мы им достаточно времени, чтобы они могли сделать дополнительные шаги в сторону демократии?» — отметил Пуянне.

«Я думаю, что Дональд Трамп меня выслушал, что не означает, что он меня услышал», — добавил он.

Напомним, после снятия ряд санкций с Ирана французская добывающая компания пошла на значительные инвестиции в проект разработки газовых месторождений в исламской республике. Так, в июле 2017 года компания подписала договор на разработку крупнейшего в мире газового месторождения Северное/Южный Парс.

В случае введения новых санкций, что неизбежно последует за разрывом соглашения со стороны Вашингтона, французская компания лишится всех своих инвестиций.