В Волгоградской области возобновят выпуск жидкого алюминия. Его снова будут производить на Волгоградском алюминиевом заводе, который был закрыт в 2013 году. Перспективы развития предприятия на сегодняшнем рабочем совещании обсудили губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров и директор по новым проектам компании «РУСАЛ» Алексей Арнаутов, передаёт ИА REGNUM 12 февраля.

Читайте также: Как Феникс из пепла: Волгоградский алюминиевый завод решили возродить

Как напомнил глава региона, фактически электролизные производственные участки завода были отстроены заново — здесь оборудование либо модернизировали, либо смонтировали новое. По словам Бочарова, проект реализуется в установленные сроки и находится на завершающей стадии, а все договорённости выполняются в полном объёме.

«Следующий этап — строительство алюминиевой долины. Мы с руководством завода подтверждаем нашу позицию по созданию дополнительных производств, многопрофильного комбината», — добавил Бочаров.

Производство собственного алюминия позволит сформировать на базе предприятия кластер полного цикла — от выпуска первичного сырья до востребованной рынком продукции высоких переделов, товаров народного потребления (стройматериалов, автокомпонентов, конструкций из алюминиевого профиля).

Ещё одним шагом к созданию технологической долины станет запуск на ВгАЗ производства обожжённых анодов. Планируется, что первую импортозамещающую продукцию анодная фабрика выпустит уже летом 2018 года.

Также по теме: Волгоградскому алюминиевому заводу может грозить полная ликвидация

В общей сложности на реализацию этих двух проектов планируется направить почти 9,2 млрд рублей. При выходе на проектную мощность дополнительный объём ежегодных налоговых поступлений в бюджет региона составит не менее 268 млн рублей, дополнительный объём промышленного производства — не менее 3,6 млрд рублей. Также будет создано порядка 2,5 тысячи рабочих мест.

Как сообщало ИА REGNUM, в августе 2013 года генеральный директор «РусАла» Олег Дерипаска заявил о приостановке на четыре года электролизного производства на пяти заводах дивизиона «Запад» в России. Такое решение было связано с высокими издержками до возвращения цены на алюминий на уровень 2,4 тыс. долларов за тонну. В их число вошел и Волгоградский алюминиевый завод, который на протяжении нескольких месяцев терпел убытки.

Для разрешения сложившейся ситуации на волгоградском заводе в правительстве региона была создана межведомственная рабочая группа с участием профсоюзов. Осенью того же года выплавки первичного алюминия на ВгАЗе были остановлены.

Ранее по теме:Вопрос о судьбе Волгоградского алюминиевого завода остается открытым

В марте 2017 года стало известно о том, что на Волгоградском алюминиевом заводе возобновится производство первичного алюминия. Соответствующий меморандум о сотрудничестве был подписан губернатором Волгоградской области Андреем Бочаровым, генеральным директором «РУСАЛа» Владиславом Соловьевым и гендиректором «РусГидро» Николаем Шульгиновым.

Стоимость инвестиционного проекта оценили в 8 млрд рублей. На реализацию проекта предприятие получило 300 млн в рублей льготного займа Фонда развития промышленности. Также Минпромторг РФ выделил субсидии в размере 635 млн рублей на покрытие части затрат по инвестиционному кредиту.