Власти США будут продолжать «жестко и агрессивно» давить на КНДР, однако это не исключает возможности переговоров с Пхеньяном, заявил вице-президент США Майк Пенс. Об этом сообщает 11 февраля The Washington Post.

Давление, по словам Пенса, не будет ослабевать, пока Северная Корея не предпримет реальных шагов к денуклеаризации и сворачиванию своей ракетной программы. Однако администрация Трампа теперь готова сесть за стол переговоров параллельно с санкционной программой против КНДР.

«Кампания максимального давления будет продолжаться и усиливаться. Но если КНДР захочет поговорить, мы поговорим», — подчеркнул он.

Сама идея переговоров с северокорейским режимом, отмечает издание, не нова. Госсекретарь Рекс Тиллерсон неоднократно поднимал этот вопрос, и даже президент США Дональд Трамп говорил, что не видит ничего плохого в переговорах с Пхеньяном.

Как сообщало ИА REGNUM, в конце января Минфин США принял решение о расширении санкций против Северной Кореи. В черный список были внесены 16 физических и девять юридических лиц из КНДР. Кроме того, санкции были введены против шести судов и министерства нефтяной промышленности страны.

Читайте также: МИД: Россия не признаёт односторонние санкции США против Северной Кореи

Добавим, 7 февраля вице-президент США Майк Пенс анонсировал введение властями США против Пхеньяна нового пакета «жёстких и агрессивных» санкций.

Читайте также: США введут «беспрецедентно жесткие и агрессивные» санкции против КНДР