Испытания модернизированной противоракеты системы ПРО завершились успешно, сообщил 12 февраля заместитель командующего объединением ПВО-ПРО (особого назначения) ВКС России полковник Андрей Приходько, передает издание «Красная звезда».

«Мы успешно провели очередной испытательный пуск новой модернизированной ракеты системы ПРО, которая выполнила программу испытаний», — сказал полковник.

Приходько пояснил, что испытания противоракеты проведены на полигоне «Сары-Шаган» в Казахстане. Пуск ракеты осуществил боевой расчет войск противовоздушной и противоракетной обороны, после чего условная цель была поражена с максимальной точностью.

Он добавил, что тактико-технические характеристики противоракеты существенно улучшены по сравнению с характеристиками огневых средств, стоящих на вооружении России сегодня.

«Нет сомнений, что эта противоракета, как и все компоненты системы ПРО, претерпевающие сегодня модернизацию, смогут выполнить свою задачу по обеспечению надёжной обороны назначенного района», — сообщил Приходько.

По его словам, в результате модернизации достигнуть нужного результата удастся не только в испытаниях отдельной противоракеты, но и при осуществлении групповых ракетных ударов, в том числе, с использованием новых межконтинентальных баллистических ракет России, оснащённых системами преодоления ПРО условного противника.

Добавим, что испытанные противоракеты входят в систему ПРО, которая предназначена для защиты Москвы от ударов с воздуха. Система решает комплекс задач, включая предупреждение о ракетном нападении и контроль космического пространства.

Ранее в Минобороны РФ сообщили о готовности оснастить зенитный ракетно-пушечный комплекс (ЗРПК) «Панцирь» малогабаритной ракетой для уничтожения беспилотников, осуществляющих атаки на малых высотах.

Читайте также: ПВО России оснастят ракетой для борьбы с «беспилотными камикадзе»