Лидер социал-демократов Германии Мартин Шульц заявил, что намерен отказаться от поста министра иностранных дел и вообще от любой должности в новом правительстве, 9 февраля передает агентство Reuters.

По словам Шульца, на этот шаг он готов для того, чтобы прекратить дебаты о его личной заинтересованности в «великой коалиции».

«Настоящим я заявляю о своем отказе от присоединения к федеральному правительству и в то же время искренне надеюсь, что это закончит дебаты о моей персоне в СДПГ», — заявил лидер СДПГ.

Ранее Шульц планировал занять пост главы МИДа в новом правительстве и отказаться от руководящей роли в партии. Однако информация об этом активизировала противников «великой коалиции» с блоком ХДС/ХСС Ангелы Меркель внутри партии СДПГ.

В результате «великая коалиция» вновь оказалась под угрозой — накануне предстоящего «почтового голосования» 464 тыс. членов партии по вопросу о союзе с ХДС/ХСС, которое будет проходить с 20 февраля по 2 марта.

Напомним, 7 февраля переговорщики ХДС/ХСС и СДПГ заявили об окончании переговоров по созданию коалиции в бундестаге, которая позволит избрать новое правительство после долгих месяцев политического кризиса.