С момента начала действия программы материнского капитала в Крыму за сертификатом на его получение обратилось более 101 тысячи человек, почти 99 тысяч сертификатов уже выдано. Об этом на пресс-конференции в Симферополе сообщила заместитель управляющего отделением Пенсионного фонда России по РК Людмила Пупышева, передаёт корреспондент ИА REGNUM.

«С 1 января 2015 года в органы Пенсионного фонда обратились более 101 тысячи мам. Почти 99 тысяч сертификатов уже выдано. Перед этим мы осуществляем проверку с органами опеки и МВД, чтобы родители не были лишены родительских прав и не совершили каких-то преступлений против ребёнка. На проведение этих мероприятий даётся месяц», — отметила специалист.

По её словам, больше всего сертификатов было выдано в 2015 году — около 67 тысяч. В 2016 году сертификаты получили около 21 тысячи крымчан, в 2017 — 10 тысяч.

«В основном крымчане направляют маткапитал на улучшение жилищных условий и образование детей. Более 16 тысяч заявлений подано на эти цели. Самым непопулярным направлением использования маткапитала в Крыму является накопительная пенсия. Этот вариант выбрали всего две женщины», — подчеркнула Людмила Пупышева.

Напомним, с этого года нуждающиеся граждане РФ могут ежемесячно получать почти десять с половиной тысяч рублей из средств материнского капитала на детей, родившихся в 2018 году.

Как сообщало ИА REGNUM, в декабре 2017 года президент России Владимир Путин подписал закон о том, что материнский капитал также будет выдаваться отцам-одиночкам в случае смерти матери в период с 2004 года по март 2014 годов.

«В случае смерти женщины после рождения (усыновления) ею второго, третьего или последующих детей в период с 1 января 2007 года по 18 марта 2014 года, не являвшейся в этот период гражданкой России и проживавшей на территории Автономной Республики Крым, предоставить право на получение материнского капитала отцу (усыновителю) ребёнка или ребёнку (детям) до окончания обучения по очной форме в образовательной организации (но не дольше чем до достижения возраста 23 лет», — отмечалось в пояснениях правительства.

Законопроект был внесён в Госдуму РФ в июле, а в конце ноября депутаты приняли его в третьем чтении. В 2017 году размер маткапитала составлял 453 тыс. рублей. Данные средства можно было использовать на улучшение жилищных условий, обучение ребёнка, пенсионное обеспечение матери или реабилитацию ребёнка-инвалида.