При необходимости Национальный банк Таджикистана продолжит практику размещения государственных облигаций на международных финансовых рынках, заявил глава регулятора Джамшед Нурмахмадзода, сообщает 9 февраля Asia-Plus.

Он добавил, что власти республики допускают такую практику при необходимости привлечения иностранных инвестиций. По его словам, впуску следующей партии евробондов обязательно будет предшествовать анализ внешнего долга страны.

По мнению Нурмахмадзода, успех первой партии гособлигаций в размере $500 млн связан с привлекательным инвестиционным климатом страны и хорошими макроэкономическими показателями.

Как сообщало ИА REGNUM, в сентябре 2017 года Таджикистан разместил государственные облигации на $500 млн сроком на десять лет. Процентная ставка по данным инвестициям составляет 7,1%. Средства будут направлены на строительство Рогунской ГЭС. Государственный долг республики составляет $2,7 млрд

Правительство Таджикистана намерено также расплачиваться за евробондыпутем привлечения средств с платных автомобильных дорог. Планируется, что уже в 2018 году на эти цели будет привлечено около $37 млн.

Читайте также: Таджикистан разместит еврооблигации для строительства самой высокой ГЭС