«Приватбанк» пользуется услугами иностранных компаний, несмотря на судебный запрет, заявил журналист Александр Дубинский, сообщают 9 января «Украинские новости».

По его словам, «Приватбанк» выдает информацию о клиентах кипрского филиала: описание бизнеса, финансовую отчетность, досье на клиентов и другую. Так, компания AlixPartners запрашивает у украинского банка информацию о 23 клиентах, причем информация передается в Лондон.

Читайте также: «Приватбанк» вновь приватизируют

Дубинский отметил, что ранее на Украине было вынесено два судебных решения, которые запрещали компаниям Hogan Lowels, Kroll, AlixPartners и Asters сотрудничать с «Приватбанком» и Национальным банком Украины.

Напомним, украинский «Приватбанк» был национализирован в декабре 2016 года из-за долгов. С тех пор украинское правительство вложило в банк $5,56 млрд. Также «Приватбанк» был неоднократно замешан в финансовых преступлениях.

Так, бывшие владельцы «Приватбанка» Игорь Коломойский и Геннадий Боголюбов, по данным украинских властей, незаконно выводили средства из банка за рубеж.

Читайте также: Генпрокуратура Украины: «Приватбанк» мог «отмывать» «деньги Януковича»