Решение об отказе в передаче на рассмотрение присяжными дела об убийстве журналиста Олеся Бузины принял 9 февраля Шевченковский районный суд Киева, сообщает издание Strana.ua.

«В удовлетворении заявления защитников обвиняемых об отводе состава судей и заявление судьи Евгения Сидорова о самоотводе по делу отклонить», — постановил председательствующий судья.

Ранее ходатайство о недоверии и самоотводе состава суда подала сторона защиты обвиняемых в убийстве Бузины националистов Дениса Полищука и Андрея Медведько. Адвокаты при подаче заявления указали, что дела, по которым может быть назначено наказание в виде пожизненного заключения, должен рассматривать суд присяжных.

Суд отметил, что передача дела на рассмотрение суда присяжных может рассматриваться только после завершения предварительного заседания и только в том случае, если будет принято решение о рассмотрении дела по существу.

Также суд не удовлетворил самоотвод председательствующего в коллегии Сидорова. В коллегию судей, по информации издания, входят Евгений Сидоров, Олег Линник и Татьяна Левицкая.

Читайте также: Дело об убийствие Олеся Бузины в Киеве передано в суд

В судебном заседании также приняли участие: с потерпевшей стороны — мать Олеся Бузины, а со стороны обвиняемых — представители националистических организаций.

Олесь Бузина — известный украинский журналист, он был убит 16 апреля 2015 года около своего дома в Киеве. Преступник произвел по журналисту четыре выстрела, один из которых — в голову. На этапе следствия были рассмотрены несколько версий убийства, включая связанную с профессиональной деятельностью Бузины.