Жительница Медынского районе Калужской области, которая является инвалидом, стала жертвой чиновничьего произвола. Как сообщила 9 февраля корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Калужской области Искрина Басулина, женщина долгое время не могла получить положенную ей по закону квартиру.

Судейская мантия

Читайте также: Под Волгоградом чиновники отказали вдове ветерана в новом жилье

За защитой своих прав она обратилась с надзорное ведомство. Как выяснилось, комиссия рассмотрела представленные документы женщиной документы о признании её малоимущей и постановке на учет в качестве нуждающейся в жилом помещении и приняла решение об отказе.

На основании этого решения чиновники приняли соответствующее постановления администрацией района, которое прокуратура признала незаконным и опротестовала его в суде.

Кроме того, на имя главы администрации Медынского района было внесено представление об устранении нарушений жилищного законодательства, в котором поставлен вопрос о восстановлении нарушенных прав заявителя.

В настоящее время постановление местных чиновников отменено, жилищной комиссией принято решение о постановке заявителя на жилищный учёт. В январе 2018 года женщине-инвалиду была предоставлена благоустроенная квартира по договору социального найма.