Глава Донецкой Народной Республики Александр Захарченко заявил о задержании ряда лиц, причастных к убийству Героя ДНР Михаила Толстых (позывной Гиви). Об этом 9 февраля сообщает «Донецкое агентство новостей».

«Установлены все лица, которые причастны к этому, некоторые задержаны, но не все. Дело закончим в этом году», — заявил Захарченко.

Он также добавил, что причастные к гибели Гиви имеют прямое отношение к убийству командира батальона «Спарта» Арсена Павлова (позывной Моторола).

Напомним, Герой ДНР Гиви, командующий батальоном «Сомали» (2014—2017), погиб 8 февраля 2017 года в Макеевке. Толстых находился в рабочем кабинете, который в 06:12 по местному времени обстреляли из реактивного огнемета «Шмель». Также есть версия, что Гиви погиб от разорвавшейся бомбы.

16 октября 2016 года Моторола был убит взрывом в лифте своего дома в Донецке. По данным фактам возбуждены уголовные дела.

Ранее в ДНР сообщали, что сотрудникам спецслужб удалось вычислить людей, причастных к гибели лидеров ополчения. При этом в одном случае это была женщина.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, с 2014 года в Донбассе продолжается гражданская война после того, как в результате государственного переворота к власти на Украине пришли националисты. Киев направил армию и националистические батальоны против мирных жителей Донбасса.

За прошедшие четыре года Украина ежедневно обстреливает ДНР и ЛНР из орудий различного калибра, в том числе из минометов и артиллерии.

Читайте также: ВСУ обстреляли восемь населенных пунктов ДНР