Закон о создании антикоррупционного суда будет принят в течение ближайших месяцев, заявил лидер фракции «Блок Петра Порошенко» в Верховной раде Артур Герасимов, сообщает 9 февраля УНН.

По его словам, законопроект проходит рассмотрение профильной парламентской комиссии.

«Эксперты, причастные к разработке этого законопроекта, проводят встречи с представителями различных фракций», — сказал Герасимов.

Читайте также: Антикоррупционное бюро: Электронные декларации на Украине не работают

Он отметил, что на консультации уйдет около двух-трех месяцев, после которых закон может быть принят.

Напомним, создание антикоррупционного суда — ключевое условие Международного валютного фонда (МВФ) для получения Украиной следующего транша. Ранее президент Украины Петр Порошенко уже вносил закон о создании антикоррупционного суда в Верховную раду, однако законопроект был раскритикован Венецианской комиссией.

Читайте также: Главный раввин Украины: бог больше всего ненавидит коррупцию

Комиссия заявила, что Киев хочет создать суд, подконтрольный властям, что категорически не допускается. Отметим, что Киев не раз уже пытался обмануть западных «партнеров». Например, ранее на Украине распространили информацию, что один из руководителей Мирового банка был уволен за критику в адрес президентского закона об антикоррупционном суде. В итоге информация оказалась ложной.