После Олимпийских игр в Южной Корее «будет правильным инициировать изменения во всемирной системе борьбы с допингом», чтобы она была более транспарантной, справедливой и отвечала духу времени. Как передает корреспондент ИА REGNUM 9 февраля, об этом заявил глава комитета Госдумы по спорту Михаил Дегтярёв (ЛДПР).

«Сегодняшнее решение CAS глубоко разочаровало. Мы уверены, что оно состоялось под давлением со стороны западных дирижеров. Считаю, что вердикт CAS и весь допинговый скандал должны стать переломным моментом в оценке всей международной системы по борьбе с допингом», — сказал Дегтярев.

На примере России МОК продемонстрировал, как используя свое монопольное право, можно принимать дискриминационные решения в отношении спортсменов. «Завтра на нашем месте может оказаться любая страна. Это уже понимают функционеры и спортсмены всего мира», — указал парламентарий.

При этом, подчеркнул он, «инициировать отставку Томаса Баха никто не собирается» — кадровые изменения в международных спортивных структурах находятся вне полномочий Госдумы.

Госдума 9 февраля выступит с заявлением в связи с решением Спортивного арбитражного суда (CAS) отклонить апелляции 47 российских спортсменов и тренеров, которые требовали от Международного олимпийского комитета (МОК) допустить их до участия в Олимпиаде.