Соблюдать обряды на Масленичной неделе — печь блины, ходить в гости, сжигать чучело зимы — планируют 88% жителей России. Такие данные приводит Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

Принимать у себя родных и друзей в праздничную неделю намерены 70% опрошенных.

Участвовать в народных гуляниях на Масленицу намереваются 46%, сжигать чучело Масленицы — 39%.

Попросить прошения перед соими близкими в день Прощеного воскресенья собираются 83% респондентов.

После Масленичной недели наступает Великий пост. Соблюдать его планируют 11% жителей России (14% женщин, 8% мужчин, 13% людей от 45 лет и старше против 5% 18−24-летних).

20% опрошенных пока не определились с выбором. При этом 66% граждан точно знают, что не будут ограничивать себя в еде и поступках в Великий пост.

Опрос проведен 6−7 февраля 2018 года. В опросе приняли участие граждане РФ в возрасте от 18 лет. Метод опроса — телефонное интервью по случайной выборке стационарных и мобильных номеров объемом 2000 респондентов.

Читайте также: На ВДНХ на Масленицу робот-блинопек устроит кулинарное шоу

Как сообщало ИА REGNUM, 9 февраля в Москве во второй раз открывается фестиваль «Московская Масленица». Праздничные мероприятия в честь праздника блинов пройдут на 25 площадках в центре города с 9 по 18 февраля.

Напомним, после завершения празднования Масленицы начнется Великий пост, который продлится 40 дней, до 7 апреля. Пасха в 2018 году отмечается с 8 апреля.

Справка ИА REGNUM.

Древний славянский праздник Масленица символизирует проводы зимы и ожидание весны. Её начинают праздновать за неделю до Великого поста.

Масленица длится неделю и завершается Прощеным воскресеньем. Масленицу каждый год празднуют в разное время, так как дата празднования привязана к православной Пасхе.

Читайте также: «Чтобы хватило всем»: мэр Ярославля поручил обеспечить горожан блинами