Урегулировать противостояние между Донбассом и Украиной с помощью включения США в «нормандский формат» не удастся. Об этом заявил замглавы МИД РФ Григорий Карасин.

Так называемый нормандский формат включает, помимо России, Германию, Францию и Украину, и смена этого формата, по мнению дипломата, не поможет сдвинуть с мертвой точки украинский кризис.

«Нет, смена форматов ни к чему не приведет, я абсолютно в этом уверен», — цитирует слова представителя МИД России РИА «Новости».

По его словам, гораздо важнее в этом вопросе занятие Киевом конструктивной, направленной на решение вопросов позиции.

«К сожалению, пока украинская власть хочет решить все свои проблемы чужими руками. Это путь, ведущий в никуда, и он заранее обречён на провал», — добавил Карасин.

По его мнению, взаимодействие помощника президента РФ Владислава Суркова и спецпредставителя госдепа США по Украине Курта Волкера «может привнести какие-то новые веяния» и позитивно повлиять на вопрос разрешения кризиса на юго-востоке Украины.

Напомним, как сообщало ИА REGNUM, 26 января в Дубае состоялась встреча между Сурковым и Волкером. Переговоры были посвящены кризису в Донбассе.

На встрече Волкер позитивно оценил принятый 18 января Верховной радой Украины «Закон о реинтеграции Донбасса». Отметим, данный нормативный акт содержит грубые нарушения Минских соглашений. В нем открытым текстом Россия признается стороной конфликта и «страной-агрессором».

Читайте также: Донбасс. Новый формат взамен нормандского: есть ли повод для оптимизма

Таким образом, если пакет предложений США стал бы рассматриваться с учетом такого рода поправок, то Россия как «сторона конфликта» и даже ее союзники по ОДКБ не смогли бы войти в миротворческий контингент, который смог бы принять участие в разграничении сторон конфликта.

Читайте также: Волкер рассказал о своих переговорах с Сурковым