Киберполиция на Украине планирует легализовать криптовалюту, заявил заместитель главы департамента киберполиции Александр Гринчак, сообщает 9 февраля «Эспрессо.TV».

Hvylya.net
Bitcoin

По его словам, криптовалюта на Украине на данный момент никак не регулируется, что позволяет злоумышленникам использовать валюту для продажи наркотиков и оружия. Также хакеры совершают мошенничества, воруя десятки тысяч долларов у граждан Украины.

Читайте также: Украине пророчат катастрофу в случае введения собственной криптовалюты

«Человек обманутый, он перечислил какие-то электронные средства за какие-то услуги и взамен ничего не получил — это чистое мошенничество», — сказал Гринчак.

Он отметил. что киберполиция занимается разработкой предложений, которые легализуют криптовалюту, а, значит, дадут возможность ее контролировать. Предложения киберполиции уже рассматриваются украинским правительством.

Читайте также: Турчинов: Нацбанк Украины думает над выпуском собственной криптовалюты

Напомним, на Украине не признана криптовалюта платежным средством. Национальный банк Украины, национальная комиссия по ценным бумагам и фондовому рынку и национальная комиссия по регулированию рынков не признают криптовалюту.

Также украинское законодательство никоим образом не регулируют оборот криптовалюты.