Золотодобывающие предприятия Среднего Урала в прошлом году добыли на 6% драгоценных металлов меньше, чем в 2002. Это связано прежде всего с тем, что отраслевые предприятия-переработчики, в том числе, "Золото Северного Урала", перешли на промышленную переработку окисленных руд с пониженным содержанием золота.

Одновременно, сообщили в пресс-службе Министерства экономики и труда Свердловской области, в прошлом году значительно снизили объемы добычи драгоценных металлов уральские старатели.

Сейчас в области остро стоит проблема минерально-сырьевой базы, так как запасам предприятий, разрабатывающих золоторудные месторождения, уже 10-15 лет. По словам специалистов, необходимо вести геологоразведочные работы по поиску драгоценных металлов и финансировать разработку месторождений за счет всех источников.

Так, в 2003 году на воспроизводство минерально-сырьевой базы из областного бюджета было направлено 28,2 млн рублей. Ряд предприятий геологическую разведку и поиск драгоценных металлов ведут за счет собственных средств. В целом расходы областного бюджета на реализацию мероприятий по развитию сырьевой базы золотодобычи за четыре года составили 113,9 млн рублей.

Кроме этого, объем инвестиций в золотодобывающие предприятия Среднего Урала в 2003 году в 1,7 раза превысил уровень 2002 года, 55% инвестиций привлечено за счет собственных средств предприятий. Средняя заработная плата, по словам областных чиновников, на предприятиях отрасли составила 7000 рублей, сообщает Накануне.ру.

Представители областного Министерства экономики и труда в этом году предложили Министерству природных ресурсов Свердловской области совместно с руководителями золотодобывающих предприятий разработать областную инвестиционную программу и представить ее на рассмотрение правительству Свердловской области, а также активизировать работу руководителей по дальнейшему техническому перевооружению предприятий отрасли.