К власти на Украине должны прийти политические силы, способные принять итоги референдума в Крыму, заявил депутат парламента германской федеральной земли Северный Рейн-Вестфалия Хельмут Сайффен.

По его словам, санкции, введенные после референдума в Крыму и воссоединения полуострова с Россией, являются контрпродуктивными и путем к эскалации.

«На Украине должны появиться или прийти к власти политические силы, которые бы приняли волеизъявление крымского народа. И тогда бы наступил мир между народами», — заявил Сайффен в интервью «РИА Новости».

Читайте также: Немецкий депутат — из Крыма: Киев показал истинное лицо

Он отметил, что после этого люди могли бы ездить как с Украины в Крым, так и обратно, и тогда все связи возобновятся.

Напомним, 3 февраля в Крым прибыла делегация из 10 представителей трех земельных парламентов Германии — Северного Рейна-Вестфалии, Берлина и Баден-Вюртемберга. Их поездка продлится до 9 февраля.

Члены делегации провели встречи с руководством Крыма и национально-культурных объединений, а также посетили строительство крупных объектов и сельскохозяйственных предприятий на территории полуострова.

Однако Киев негативно воспринял визит парламентариев. Так, посол Украины в Германии Андрей Мельник заявил, что «вправил мозги руководству фракции «Альтернатива для Германии», депутаты от которой и посетили Крым. Кроме того, украинская прокуратура возбудила уголовное дело по факту въезда депутатов из ФРГ в Крым.

Читайте также: Германский депутат поставил на место зарвавшегося посла Украины в Берлине